В мире
Немецкий ученый предупредил о последствиях ЧП на "Севпотоках" для Киева

Профессор социологии из ФРГ: взрывы на "Севпотоках" могут помешать ЕС помогать Киеву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 октября/ Радио Sputnik. Жители европейских государств чувствуют себя уязвимыми из-за взрывов, повредивших газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2", отметил профессор социологии Университета прикладных наук в Магдебурге Матиас Квент в интервью The New York Times.
«
"Это первый случай, когда такого рода нападение на газопровод произошло здесь. Мы видели подобные атаки на Ближнем Востоке, но никогда в Европе", – сказал он.
По мнению ученого, жители Европейского союза начинают сомневаться в целесообразности антироссийских санкций и не хотят жертвовать своим благополучием ради Киева.
«
"В некоторых частях общества уже укоренилось представление, что мы жертвуем нашим благополучием ради этой войны. Люди обвиняют санкции (против России, – ред.) в росте цен на энергоносители. Даже солидарность с украинскими беженцами выглядит менее твердой", – считает Матиас Квент.
Чем больше страхов в обществе, тем больше "трещин" может появиться в поддержке, которую европейцы оказывают Киеву, полагает он.
В разных уголках Европы растут протестные настроения из-за повышения цен на энергоносители, многие считают причиной экономических трудностей введение санкций в отношении России, отмечает издание.
В трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" 26 сентября упало давление. Власти Дании и Швеции сообщили об утечках газа. Сейсмический центр Швеции зафиксировал подводные взрывы. МИД РФ неоднократно указывал на заинтересованность США в повреждении российских трубопроводов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Болгарии опасаются атаки на ЗАЭС после взрывов на российских газопроводах.
"Это сделали США". Британцы поддержали слова Путина о ЧП на "Севпотоках"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем