Сказано в эфире

Сардарян: для них это был "самый большой кошмар"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Решение республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей войти в состав РФ полностью соответствует международному праву, отметил в эфире радио Sputnik политолог Генри Сардарян.
Опубликованы договоры о принятии в состав России новых регионов
Нежелание европейских стран признать итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях является проявлением политики двойных стандартов, убежден доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО, член Общественной палаты РФ Генри Сардарян.
«
"Они по-прежнему применяют к нам политику двойных стандартов. Международное право, которое полностью находится на стороне Российской Федерации, полностью игнорируется нашими западными оппонентами. Они делают вид, что всего, что можно США и Европе, остальные государства мира должны быть лишены. То есть они могут безо всякого на то основания признавать Косово в качестве независимого государства, а полностью соответствующие международному праву референдумы, которые проходили в этих четырех регионах, они признавать не хотят", – сказал Генри Сардарян в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Решение четырех регионов является не только законным, но и абсолютно обоснованным, продолжил он.
«
"У этих регионов не было другого способа выжить. К правовым основаниям их решения это добавляет и еще один пункт: отделение во имя спасения. Есть такой термин – когда единственным способом выжить для народа, проживающего на той или иной территории, является отделение от государства, которое проводит агрессивную, насильственную политику в его отношении. И это яркий тому пример", – пояснил политолог.
По его словам, это отчетливо видно на примере Донецкой и Луганской Народных Республик.
«
"Для Донбасса этот подвешенный статус все восемь лет был самым большим кошмаром. Зная людей оттуда, могу сказать, что люди там бесстрашные, они будут жить на своей земле и бороться до последнего. Единственное, чего они боялись – это что мы в какой-то момент не решимся и что их борьба закончится ничем. Сейчас, когда они вошли в состав России, они понимают, что это навсегда и обсуждению не подлежит. Это должны понять и европейцы", – добавил Сардарян.
Он также прокомментировал сообщение о том, что в Европе частный сектор не прислушался к призыву политиков ограничить потребление газа.
«
"Европейские политики нашли такой простой рецепт: "мы сейчас влезем в противостояние с Россией, все на свете санкции введем, но платить за это будете вы, простые граждане, и сами себе еще ограничите потребление энергии на 15-20%". Как показывают последние данные, европейцы к этому не хотят прислушиваться и только нарастили потребление энергии. И ожидать от людей, что они в действительности будут на 20% меньше расходовать энергии – это, я думаю, просто невозможно... Складывается такое ощущение, что европейские политики находятся все время в ожидании какого-то чуда, что все само собой рассосется, их проблемы решатся сами собой, а европейские граждане как-то в холоде, но не в обиде вместе с украинской демократией переживут эту холодную зиму. Но близко ничем подобным не пахнет", – уверен политолог.
Эфир программы Генри Сардаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем