Сказано в эфире

Лизан: итоги референдумов – результат "агитационной работы" Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
Решение жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей связать свою судьбу с Россией совершенно естественно, отметил в эфире радио Sputnik глава аналитического бюро "СОНАР-2050" Иван Лизан.
В Донецке оригинально поблагодарили Байдена за референдум
Делегации республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей прибыли в Москву, где примут участие в церемонии подписания договоров о вхождении в состав Российской Федерации новых субъектов.
Накануне в Москву прибыли руководители четырех регионов.
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области – 93,11%.
Подобные результаты голосования совершенно понятны и естественны, уверен глава аналитического бюро "СОНАР-2050" Иван Лизан.
«

"Во-первых, это закономерный итог той "агитационной работы", которую провел Киев, обстреливая и подрывая все, до чего он может дотянуться, и обвиняя всех в сотрудничестве в Россией, а это на Украине статья "коллаборационизм". В лучшем случае по этой статье – уголовная ответственность, в худшем могут и просто расстрелять. Это еще и следствие того, что противники вхождения в состав России этих территорий на избирательные участки просто не пришли. Отдельный вопрос – сколько их. В ДНР, например, в 2016-2017 годах их было меньше 10 процентов. Наверняка с того момента их стало еще меньше – кто-то уехал, кто-то изменил свое отношение", – такое мнение высказал аналитик в эфире программы Николая Валуева на радио Sputnik.

Есть и еще одна причина такого единодушия, возможно – самая важная, считает он.
«
"Самое важное – это, пожалуй, шаг в сторону от неопределенности. ДНР и ЛНР по факту восемь лет прожили в "серой зоне". А это то еще "удовольствие": когда ваш паспорт где-то признается, а где-то не признается, безналичной оплаты нет, и вы видите, как постепенно ваш город отстает в развитии. Соответственно, люди проголосовали за понятное будущее – и они это будущее связывают с Россией", – сказал Иван Лизан.
Эфир программы Николая Валуева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем