Сказано в эфире
Захарова отметила "странности" при отказе от встречи с Лавровым на ГА ООН

Захарова: запросы от коллег из ЕС на переговоры с Лавровым странным образом "растворились"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. При формировании графика встреч и переговоров на полях 77-ой сессии ГА ООН министра иностранных дел Сергея Лаврова с западными коллегами российская сторона получила множество запросов, однако позднее они "растворились", рассказала в эфире авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"Были странности, так бы я назвала. Когда формирование графика было в разгаре, мы получили запросы по дипломатическим каналам на проведение в том числе встреч с так называемыми западниками – представителями стран Евросоюза. Это традиционные встречи с президентом Кипра – сколько было политических недель на ГА ООН, столько раз были эти встречи. А также и от министров иностранных дел Франции, Германии и других стран ЕС. Как только мы ответили на этот запрос конкретным временем, они тут же, как говорится, исчезли с радаров, просто растворились. Завершилось это тем, что отменилась встреча с президентом Кипра, и кипрская сторона была вынуждена дать пояснение на этот счет. Оказалось, что в Брюсселе было принято решение о коллективном неучастии во встречах с российской стороной", – рассказала Мария Захарова.

Это вызывает вопросы, отметила дипломат.
«
"Если страны-еврогранты и рядовые члены ЕС за сутки до начала активной фазы двусторонних контактов не имели представления о том, что им надо бойкотировать, то кто же тогда в Брюсселе принимал это решение? Кто его туда подбрасывал? Кто формировал повестку европейцев за европейцев? Это удивительно, но удивительно с точки зрения алогичности, антидемократичности, оторванности от повестки европейского континента. Но абсолютно вписывается в концепцию доминирования Большого Брата – заокеанского, Вашингтона – в дела Европейского союза", – сказала Мария Захарова.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем