В России
В Мосгордуме оценили безопасность школ Москвы

Депутат Мосгордумы: надо усилить меры по выявлению сообществ, связанных со "скулшутингом"*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 сентября/ Радио Sputnik. Обеспечение безопасности московских школ находится на высоком уровне, но превентивные меры необходимо усилить, уделяя этому максимально пристальное внимание, сообщил РИА Новости глава комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике в Московской городской думе Кирилл Щитов. Он уточнил, что речь идет о раннем выявлении в интернете сообществ, связанных со "скулшутингом"*.
«
"В целом, обеспечение безопасности московских школ находится на высоком уровне. Это и подготовленные сотрудники охранных предприятий, и система контроля доступа, и система видеонаблюдения. Кроме того, надо понимать, что проблема "скулшутинга"* не только в недопущении конкретного стрелка на территорию школы. Ключевая задача – раннее выявление подобных сообществ в интернете, осуществление мониторинга аккаунтов подростков и молодежи, находящихся в группе риска. Это превентивные меры, которые однозначно надо усилить и уделять этому максимально пристальное внимание", – сказал Щитов.
В понедельник в школе № 88 в Ижевске ее бывший ученик, мужчина 1988 года рождения, открыл стрельбу, а после покончил с собой. Артем Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере, сообщил журналистам глава Удмуртии Александр Бречалов. В СК сообщили, что он был одет в майку с нацистской символикой и балаклаву. По последним данным, жертвами преступления стали 15 человек, 11 из них дети, еще 24 человека, в том числе 22 ребенка, получили ранения. В Удмуртии объявлен траур.
* Запрещенное в России террористическое движение.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в Белом доме прокомментировали стрельбу в Ижевске.
Открывший стрельбу в ижевской школе болел шизофренией, сообщил Кравцов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем