В мире
Киев перестал скрывать используемую им тактику террора, заявила Матвиенко

Матвиенко: Украина перешла к открытому геноциду, референдумы соответствуют уставу ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Референдумы в Донбассе и на освобожденных территориях проходят в полном соответствии с уставом ООН, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом сообщает РИА Новости.
Голосование по вопросу о вхождении в состав РФ началось в пятницу в Запорожской и Херсонской областях, а также в республиках Донбасса.
«
"Волеизъявление проходит в соответствии с международными нормами, уставом ООН. У жителей ЛНР, ДНР, других освобожденных территорий есть такое право, законное право, а в сегодняшней ситуации это фактически право на жизнь", – сказала Матвиенко журналистам.
Итоги референдумов не оставят сомнений в их легитимности, отметила спикер верхней палаты парламента.
Комментируя обстрелы со стороны ВСУ, Матвиенко заявила о направленном уничтожении киевскими силовиками жителей освобожденных территорий.
«
"События последних дней, когда стало очевидным, что Киев перешел к неприкрытому геноциду, к тактике умышленного уничтожения мирных жителей натовским оружием, окончательно убеждает, что нынешний украинский режим по своей сути стал уже террористическим", – сказала спикер Совфеда.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спикер Госдумы Вячеслав Володин обратился к голосующим на референдумах в Донбассе и на освобожденных территориях.
Лавров: референдумы – это ответ на призыв Зеленского "убираться в Россию"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем