В мире
Стали известны подробности новых санкций ЕС против России

FT: новые антироссийские санкции ЕС могут затронуть сферу кибербезопасности, IT и ПО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Новые санкции ЕС в отношении России могут включать не только ограничение цены на нефть, но и затронуть сферу информационных технологий и кибербезопасности, пишет британская газета Financial Times.
Как отмечает издание, ссылаясь на чиновников, некоторые страны ЕС, в частности, Польша и страны Балтии, требуют принятия новых ограничительных мер, которые будут направлены на предметы роскоши и сферу информационных технологий.
«
"Ожидается, что он (новый пакет санкций, – ред.) будет включать ограничение цен на российскую нефть, дополнительные списки лиц, попавших под санкции, а также меры, направленные на сферу информационных технологий, кибербезопасности и разработки ПО", – пишет газета.
В статье отмечается, что Польша и страны Балтии призывают ЕС отключить больше российских банков от международной системы SWIFT, ввести запрет на импорт алмазов, а также применить аналогичные меры в отношении Белоруссии.
Тем не менее, по мнению собеседников газеты, ЕС будет трудно добиться согласия всех участников объединения по вопросу о новых ограничениях.
Так, глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее заявил, что Евросоюз должен прекратить даже упоминать восьмой пакет санкций против России, поскольку это спровоцирует рост цен, а в подавляющем большинстве стран считают, что энергетический кризис связан не с конфликтом на Украине, а с последствиями рестрикций.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам лидера французского "Национального фронта" Марин Ле Пен, Брюссель принял антироссийские санкции "в состоянии истерии".
Россия ввела санкции в отношении 87 граждан Канады, сообщили в МИД РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем