В России
В Минобороны РФ уточнили, кто не подпадет под частичную мобилизацию

Минобороны РФ уточнило категории граждан, которые не подпадут под частичную мобилизацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Минобороны РФ опубликовало перечень отраслей, работников которых не будут привлекать на военную службу в рамках частичной мобилизации.
«
"Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих (в следующих отраслях)", – приводит фрагмент сообщения ведомства РИА Новости.
В списке указаны следующие пункты:
  • В аккредитованных IT-организациях и фирмах, задействованным в разработке, внедрению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;
  • В операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования учреждений связи и центров обработки данных Российской Федерации;
  • В системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции СМИ;
  • В организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.
"Основанием для освобождения от привлечения к призыву будут считаться списки, представляемые руководителями организаций по установленной форме в генштаб", – говорится в сообщении.
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации в России, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что НАТО обвинило Россию в эскалации в связи с частичной мобилизацией.
Клишас: частичная мобилизация требует от парламента специальных решений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем