В мире
"Безумная бесхозяйственность". Немцы ужаснулись национализации Uniper

Читатели Die Welt пришли в ужас от цены национализации энергетической компании Uniper

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. Читатели немецкой газеты Die Welt обвинили власти страны в некомпетентности после объявления о национализации энергетической компании Uniper.
Ранее власти Германии заявили о намерении консолидировать 99% акций Uniper. Отмечалось, что сначала правительство страны проведет допэмиссию акций компании по цене 1,7 евро на общую сумму восемь миллиардов евро. Позднее правительство приобретет оставшиеся у Fortum акции примерно за полмиллиарда евро. Uniper запрашивала у правительства ФРГ 9 миллиардов евро, ссылаясь на сокращение поставок из России.
Читатели издания назвали решение немецких властей использовать деньги налогоплательщиков на национализацию убыточного предприятия некомпетентным.
"Мы покупаем обанкротившуюся компанию на наши налоговые деньги, а затем поддерживаем ее за счет специального налога, который, по словам Хабека, служит "мостом". Мост к чему? К государственному капитализму? Этот светофор (светофор – коалиционное правительство Социал-демократической партии Германии, – ред.) сломался. Коалиция больше не может контролировать последствия своей политики", – приводит РИА Новости комментарий пользователя под ником RoKa.
Читатель под ником Jörg B. назвал национализацию Uniper "восьмимиллиардной могилой для компании-банкрота".
"Это просто не имеет никакого чертового смысла. Вместо того, чтобы продолжать вливать деньги, последние несколько месяцев можно было использовать для определения торговых позиций Uniper и позволить компании обанкротиться контролируемым образом. Вместо этого вливается больше денег, что увеличивает цену на газ на коммерческом рынке", – возмутился Andreas H.
"Предполагаю, что акции были куплены за счет налогов. Итак, когда моя соответствующая акция появится в портфеле? Если компания выздоровеет, будут ли дивиденды распределены налогоплательщику? Вопрос на вопросе...", – отметил Michael B.
Jörg S. задался вопросом, для чего Германии нужна компания Uniper и за что налогоплательщики платят восемь миллиардов.
"Безумная бесхозяйственность! Что за гении здесь работают?", – посетовал Alexander B.
"Проще говоря, мы покупаем больную компанию. И что происходит сейчас? Цены на бензин не падают ни на цент, а у нас в руках этот сломанный комбайн", – подытожила Annet M.
Ранее радио Sputnik сообщало, что недовольные ростом цен немцы обрывают провода поставщиков электроэнергии.
Германия давно вынашивала план отказа от газа из РФ, заявил Шольц
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем