Сказано в эфире

"Других вариантов нет". Политолог о возможном "ответе" Евросоюза России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Внешнеполитическая служба ЕС сообщила о подготовке ответа европейских стран на предстоящие референдумы в Донбассе и на освобожденных территориях. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов прокомментировал эту новость.
Глава ДНР: во время проведения референдумов ожидаются провокации Киева
Государства – члены Евросоюза обсуждают на полях Генассамблеи ООН, как ответить России на предстоящие референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
"У этого шага будут определенные последствия. Сейчас центр активности находится в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. Страны – члены ЕС уже провели координационную встречу, мы обсуждаем в том числе ответ на агрессию во всех ее аспектах", – сказал Стано.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов предположил, о каком ответе может идти речь.
«
"Ничего нового мы не услышим и не увидим, потому что все меры, которые они могли считать действенными, Евросоюзом уже приняты. Скорее всего, речь будет идти о дальнейших уверениях в продолжении поддержки Украины и обещаниях новой военной помощи. Возможно, будут открыты новые программы подготовки украинских военнослужащих, такие, которые уже осуществляются в Великобритании, в том числе с участием военнослужащих ЕС", – сказал он.
Евросоюз также может ввести новые персональные санкции, которые будут носить преимущественно символический характер, допустил политолог.
«

"По всей вероятности, будут символические санкционные действия в отношении физических лиц и ряда компаний – возможно, связанных с оборонно-промышленным сектором России. Возможны также санкции в отношении физических лиц – организаторов референдумов в Донбассе и на освобожденных территориях... Все эти действия, конечно, не будут иметь никакого значения для России. А никаких других вариантов в запасе у Евросоюза нет", – уверен Владимир Шаповалов.

Политолог: после заявлений Путина страны ЕС находятся в растерянности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем