В России
ЦБ рекомендовал банкам давать мобилизованным кредитные каникулы

ЦБ рекомендовал банкам и МФО давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. ЦБ рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам.
«

"Граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента Российской Федерации, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию (МФО) за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации", – говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, ЦБ рекомендует кредиторам "идти навстречу таким заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие".
«
"Также рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание", – отмечается в сообщении.
При этом указанные реструктуризации не должны рассматриваться как ухудшающие кредитную историю заемщика.
Аналогичное право рекомендовано предоставлять близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.
Ранее радио Sputnik сообщило, что мэр Москвы Сергей Собянин объявил о допвыплатах для мобилизованных в Москве.
"Дежурные фразы". Эксперт о реакции Запада на частичную мобилизацию в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем