В мире
Advance: в ЕС обозначилась "ось голода"

Advance: рекордный рост цен на хлеб создал в Европе "ось голода"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. Инфляция в Европе продолжает расти, а вместе с ней почти на 20% взлетели цены на хлеб. Такие показатели угрожают голодом беднейшим странам ЕС, считает обозреватель хорватского издания Advance Кристиан Юришич.
Стоимость хлеба в ЕС в августе выросла в среднем на 18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, однако в разных странах данные отличаются в разы, цитирует автора РИА Новости.
Так, во Франции хлеб подорожал на 8%, в Нидерландах и Люксембурге – на 10, в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Хорватии и Словакии – примерно на треть.
Самая плохая ситуация сложилась в Венгрии – там отмечается рост цен на 66%, что помимо общеевропейских факторов обусловлено также тяжелой засухой.
"Таким образом, можно сказать, что больше всего страдает "ось" от Балтийского моря до Адриатического", – подытожил Юришич и добавил, что небогатые страны Восточной Европы чувствуют на себе влияние кризиса сильнее Запада.
Страны ЕС столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против России и курса на отказ от топлива из РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украину и Польшу свяжет "маслопровод".
"И вдруг – смерти от голода". Что происходит с западной экономикой?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем