В России
Путин: Россия должна начать производить двигатели для гражданской авиации

Путин: России необходимо развивать производство двигателей для гражданской авиации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. России необходимо развивать производство конкурентоспособных двигателей для гражданской авиации, заявил президент РФ Владимир Путин.
«
"Легче покупать, чем производить самим. А как только начинаем покупать, рынок сразу для своего производителя закрыт. Потому что ну не производили мы даже с советских времен конкурентоспособных авиадвигателей для гражданской авиации. Для боевой – да, они самые лучшие в мире", – сказал он на встрече с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнерами.
Путин отметил, что в этой сфере "никто ничего не делал в свое время" и задался вопросом, сколько еще в России смогут летать на иностранных самолетах, находящихся в лизинге.
«
"Здесь вот не было бы счастья, да несчастье помогло. Вот закрыли, Минтранс оставил на территории России те машины, которые были взяты в лизинг, просто оставили и все, потому что посчитали это правильным. Мы на них летаем. Но сколько мы на них будем летать еще? Год-два-три. К тому времени нам уже свои машины – они у нас есть – но их нужно тиражировать – а). И б) – улучшать по качеству. В том числе и прежде всего по двигательным установкам", – цитирует РИА Новости президента.
Путин особо подчеркнул, что это очень важно и востребовано прямо сейчас.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам Путина, российский ОПК должен быть полностью обеспечен отечественными материалами.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале
Обсудить
Рекомендуем