Сказано в эфире

"Мир будет меняться". Чего нам ждать от Турции?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стремление находиться между мировыми центрами силы характерно для Анкары, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков.
США намерены продолжать работу с Турцией по поводу карт "Мир"
Желание Турции вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества должно привести к пересмотру отношений Евросоюза с Анкарой, уверен внешнеполитический эксперт фракции "Союз-90"/"Зеленые" в бундестаге Юрген Триттин.
В минувшую субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении страны присоединиться к ШОС.
"Член НАТО Турция делает больше для обхода европейских санкций в отношении России, чем Китай. Эрдоган тормозит вступление Финляндии и Швеции в НАТО. А теперь он хочет вступить в ШОС вместе с Ираном", – сказал Триттин в интервью Die Welt.
В эфире радио Sputnik доктор политических наук, заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН, профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Аватков прокомментировал нынешнюю ситуацию в отношениях Турции и стран Запада.
По его мнению, Анкара исходит из того, что мир меняется и сейчас нужно находить свое место в этом меняющемся мире.
«
"У Эрдогана иногда получается так, как ему хочется, а иногда как-то тяжело все получается – но получается все равно где-то рядышком. Турция задается вопросом: почему она должна выбирать между одним и другим, когда ей вполне удобно находиться "между" – и зачем выбирать, когда все и так хорошо?.. Турция исходит из того, что мир будет меняться. Но она не собирается выходить из НАТО, ей там вполне комфортно. А европейцы, которые сегодня стали частью неоколониальной политики США, пытаются что-то ей предъявлять", – сказал Владимир Аватков в эфире программы Евгения Примакова на радио Sputnik.
Принимать к исполнению пожелания европейцев Турция вовсе не готова, убежден он.
«
"Американцев Турция готова слушать, Россию готова слушать, Китай готова слушать и находить точки соприкосновения, но выполнять приказы США Турция не готова. Еще Турция не готова слушать европейцев. Она на протяжении 50 лет пытается вступить в Евросоюз и прочие европейские организации, а ее держат у дверей, все время предъявляют какие-то непонятные требования", – напомнил эксперт.
Стремление находиться между мировыми центрами силы – это общая позиция Анкары, это относится и к заявлению Эрдогана о стремлении вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества, полагает Владимир Аватков.
«
"Для Турции ШОС – это "окно возможностей в новый мир", это во-первых. А во-вторых, не нужно забывать, что Эрдоган сделал заявление по поводу ШОС, когда летел в США. Это возможность торга, это возможность сказать России, что Турция становится более самостоятельной державой, а Соединенным Штатам сказать: смотрите, мы можем с Россией обо всем договориться", – добавил профессор Дипакадемии.
Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем