Сказано в эфире

Военный эксперт: США слетели с катушек, гаранты стабильности – РФ и Китай

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия и Китай в ходе консультаций по стратегической безопасности договорились о дальнейшем взаимодействии по линии своих министерств обороны. О том, что это означает на практике, рассказал в эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов.
Песков: РФ и КНР не претендуют на то, чтобы рулить миром
Россия и Китай договорились о дальнейшем взаимодействии по линии министерств обороны. Договоренность достигнута в ходе консультаций в китайском Наньпине секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и члена Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии КНР Яна Цзечи с участием представителей министерств и ведомств двух стран.
"Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии по линии военных ведомств с акцентом на проведение совместных учений и патрулирований, а также на укрепление контактов между генеральными штабами. Выражена обоюдная заинтересованность в сохранении высокого уровня военно-технического сотрудничества", – цитирует РИА Новости сообщение по итогам встречи.
В эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт Иван Коновалов отметил, что в документе закреплено реальное сотрудничество сторон.
«
"Все наше взаимодействие как раз в этом соглашении отражено. Все то, о чем идет речь, уже присутствует. Да, Россия и Китай не являются военными союзниками – у нас нет такой договоренности. Китай предпочитает не иметь союзников, а иметь партнеров. Мы сейчас не просто на уровне стратегического партнерства – у нас уже фактически экзистенциальное партнерство. Потому что и для Китая, и для РФ наше сотрудничество определяет ту еще сохраняющуюся стабильность мира, которую можно удержать. США, их руководство и союзники давно сорвались с катушек, их действия приводят к тому, чтобы ни стабильности, ни безопасности в мире не было. А взаимодействие Китая и России является гарантом того, чтобы все это существовало. Да, у нас нет прямого договора, однако наше фактическое сотрудничество ближе и теснее, чем у военных союзников по договору", – сказал Иван Коновалов.
Политолог: на прежних отношениях Востока и Запада нужно поставить точку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем