Профилактика с Геннадием Онищенко

Столетие санитарно-эпидемиологической службы РФ, ВОЗ и коронавирус

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как работает сегодня санитарно-эпидемиологической службы России и как встречает свой столетний юбилей? Почему в ВОЗ считают, что эпидемия коронавируса заканчивается?
Об этом и не только в эфире радио Sputnik говорим с академиком РАН, доктором медицинских наук, профессором, заместителем президента Российской академии образования Геннадием Онищенко.
Геннадий Онищенко: глава ВОЗ отличается неадекватными заявлениями, он их делал на протяжении всего периода пандемии. Такая категоричность пока еще неуместна, надо быть более осторожным. Потому что пост, который он занимает, не дает ему право позволять себе лингвистических вольностей. Есть объективные цифры. Сегодня пандемия точно затухает, уже третий год завершается, но говорить, что она уже закончилась, рано.
Геннадий Онищенко: 15 сентября 1922 года был подписан Советом народных комиссаров РСФСР декрет "О санитарных органах Республики". Это не значит, что с этого времени началась служба. Это был декрет, когда на государственном уровне была создана правовая модель. Я всегда говорю, что первым главным санитарным врачом был пророк Моисей. Это Ветхий завет, где впервые определялись семь дней карантина – это инкубационный период.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем