Сказано в эфире

Врач назвала противопоказания для приема витаминов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Витамины могут усугублять течение некоторых заболеваний, предупредила в интервью радио Sputnik гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная. Она уточнила, кому не стоит принимать такие препараты.
Невролог рассказал, при каких заболеваниях опасно смеяться
С наступлением осени для укрепления иммунитета многие люди используют, в том числе, витаминно-минеральные комплексы. Лучше всего перед покупкой того или иного препарата проконсультироваться с врачом, советует гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная. В случае, если вы выбираете витамины самостоятельно, важно помнить противопоказания для их приема, отметила она.
«
"Если есть острое воспаление в желудочно-кишечном тракте, мы никогда не назначаем витамины, потому что они могут спровоцировать усиление воспаления и оказать местное раздражающее действие. Если говорить о язвенных процессах в желудке, то чаще всего они бывают вызваны хеликобактерной инфекцией, а хеликобактер – это бактерия. При бактериальной инфекции не показаны витамины и микроэлементы, потому что бактерии их используют для своей жизнедеятельности. Соответственно, сначала мы лечим процесс, а потом принимаем курсы витаминов, желательно по назначению врача", – сказала Ирина Бережная.
При хроническом течении заболевания вне обострения витамины принимать можно, добавила врач.
«
"Вне обострения можно принимать витамины. Если люди болеют долго, у них хронические процессы, то, как правило, такие пациенты находятся в дефицитных состояниях, им нужна коррекция. Но, повторю, на острый период (течения заболевания, – ред.) витамины не назначают", – подчеркнула Ирина Бережная.
Врач оценил эффективность цинка как противопростудного средства
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем