Сказано в эфире

"Понять, куда мы пришли": эксперт о выставках экотехнологий в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Москве начали работу выставки технологий в области экологии EcwaExpo и WasteEcoExpo. Мнением о том, почему проведение в России подобных форумов имеет сейчас особое значение, поделился в эфире радио Sputnik эксперт по экологии Рашид Исмаилов.
Россиян могут обязать сортировать мусор с 2026 года
В московском "Крокус Экспо" открылись международные выставки технологий в области экологии EcwaExpo и WasteEcoExpo.
EcwaExpo является выставкой оборудования для промышленной водоподготовки, водоотведения и водоочистки, очистки сточных вод, системы обеззараживания воды, комплексы очистки газов.
На WasteEcoExpo покажут оборудование для всех этапов обращения с отходами – от сбора мусора до рекультивации полигонов, кроме этого можно будет увидеть механизмы очистки воздуха, воды и загрязненных территорий, а также "зеленые" технологии.
Экспозиции продлятся до 15 сентября.
В эфире радио Sputnik председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил, что такие выставки дают импульс для совершенствования технологий в природоохранной сфере.
«
"Это площадки для обмена мнениями, для сверки часов. Они дают возможность понять, куда мы пришли, чего достигли. Многие производители не просто представляют свою продукцию, чтобы ее продать. Это еще и обмен техническими новинками, ноу-хау, здесь происходит заключение соглашений, в том числе о коллаборации", – пояснил специалист.
По его словам, проведение в России подобных форумов имеет сегодня особое значение.
«
"У нас сейчас возникла задача замещения технологий, оборудования и материалов (западного производства), которые выпали из нашего оборота. И очень хорошо, что есть соответствующие производители, благодаря которым эта ниша не опустела, она замещается. Это значит, что природоохранные мероприятия будут и дальше реализовываться, что задачи, связанные с технологическим аспектом этих мероприятий, остаются в силе", – сказал Рашид Исмаилов.
Такие экспозиции очень полезны для российских регионов, поскольку позволяют подобрать для экологических программ наиболее комфортные по соотношению качества и цены технологические решения, считает председатель Российского экологического общества.
С заботой о природе. В Петербурге предложили не запускать воздушные шары
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем