Сказано в эфире

Оставили форточку. ЕС отменил упрощенный визовый режим с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
В европах по-прежнему есть что посмотреть. Музеи, архитектура. Но уже не архитектура европейской безопасности. А из трех вещей, на которые можно смотреть вечно, в постоянном наличии только деградация Запада. Огонь и вода попадаются не всегда.
Стало известно, как российские туристы смогут попасть в Эстонию
Когда в конце февраля 2022 года ЕС аннулировал въездные преференции для российских дипломатов, чиновников и бизнесменов, там едва ли не клялись, что ограничения никак и никогда не затронут обычных россиян. Не обманули. Сделали так, как мы любим. Мы же не ищем легких путей. Поэтому зачем нам упрощенный визовый режим? И так 15 лет с ним "валандались". Хватит. С 12 сентября все как у людей из третьих государств, на общих основаниях. Наконец-то виза будет стоить не жалкие 35 евро, а все 80. И документов для ее получения потребуется целый расширенный ворох.
Причем, к нашему особому удовольствию, как бы тщательно мы их ни собирали, обязательно одного все равно не хватит. А главное, что узнаем мы об этом не сразу (никаких поблажек – мы этого не терпим), а только через 45 дней, на которые увеличивается отныне срок рассмотрения наших заявок. Чтобы "извините, но вам придется подавать прошения по новой". А можно и не извиняться – что с нами церемониться, если все для нас. У нас ведь даже в одном из любимейших фильмов говорят, что "лучше, конечно, помучиться".
Черногория должна ограничить въезд для россиян, заявил глава МИД страны
Из этих же соображений, кстати, и изъятие из оборота многократной визы с длительным сроком действия. Правильно Еврокомиссия рекомендует странам ЕС отказывать нам в ней. Потому что зачем лишать нас исконно русского наслаждения – хождения по мукам регулярно? И, что характерно, не без любимчиков. В приоритете – только свои или те, кто потенциально может для них ими стать. Члены семей европейских граждан, диссиденты, представители гражданского общества, студенты, научные работники. И только потом, в последнюю очередь, туристы. И тоже не ради ущемления, а исключительно для того, чтобы у нас было время подумать: а оно нам надо?
Да, в европах по-прежнему есть что посмотреть. Музеи, архитектура. Но уже не архитектура европейской безопасности, поскольку теперь это сторона непуганых извращенцев. Здесь и педофила запросто встретить – норма. Зато из тех трех вещей, на которые можно смотреть вечно, в постоянном наличии у них только деградация Запада. Огонь и вода уже попадаются не всегда. Мальчик в Брюсселе, правда, еще писает исправно, но в Нидерландах, например, вслед за немцами тоже запретили принимать душ дольше пяти минут. Эдак они ради экономии и красные фонари выключат. В общем, ни помыться, ни развлечься, ни поесть. А то, что есть, стоит как чугунный мост.
Так что мы их благодарить должны за такую заботу о нас себе в убыток. По их же статистике, на протяжении последних лет наибольшее количество шенгенских виз они выдавали именно гражданам России. Теперь как-нибудь без нас. Хотя как они будут обходиться без третьего потока – туристического, уже показал отказ от первых двух – "Северных". Впрочем, они не закрывают нам все окно в Европу, а лишь сужают его до форточки. Зря. Мы и ее очень даже можем использовать как амбразуру. Иначе говоря, опа-опа, с ума сошла Европа. Думает, что спряталась от нашего галопа.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем