Сказано в эфире

Клименко: Google очень жестко "не видит" Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Начавшуюся процедуру банкротства российского подразделения компании Google прокомментировал в эфире радио Sputnik председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
В ДНР заблокировали Google
Компания Google не будет пытаться предотвратить начавшуюся процедуру банкротства своего российского подразделения – ООО "Гугл", считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
В понедельник арбитражный суд Москвы начал процедуру банкротства российской "дочки" американской компании.
В декабре суд наложил штраф на ООО "Гугл" в размере 7,2 миллиарда рублей за повторное неудаление запрещенной информации. Юрист подразделения сообщал, что в общей сложности неисполненные обязательства "Гугл" превышают 19 миллиардов рублей, а активы оцениваются в 3,5 миллиарда.
По мнению Германа Клименко, на Google это никак не отразится.
«

"Никак не скажется, компания ("Гугл") была создана в России. Да, учредителем был Google, но у Google никакой ответственности нет. Формат был ООО, то есть это не предполагает ответственности учредителя. Компания будет ликвидирована, активы разделены между кредиторами. Сам зарубежный Google с Россией не работает. Это одна из самых тяжелых позиций, Google очень жестко "не видит" Россию вообще. Конечно, GooglePlay живет, но они всячески показывают, что нас "нет": вы там как-то внутри возитесь, но мы с вами финансовых дел не ведем. Поэтому "Гугл" банкротится в России – это одна история, Google в мире – это другая история", – сказал Клименко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Он также прокомментировал информацию, что США намерены расширить ограничения на поставки в Китай полупроводников, используемых в сфере искусственного интеллекта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Предполагается, что будет введен запрет на продажу оборудования для создания микросхем китайским фабрикам, производящим полупроводники нового поколения, если у них нет соответствующей лицензии от властей США, пишет "Коммерсантъ".
«
"Сейчас действительно идет война между Китаем и Америкой за искусственный интеллект, гонка. Они соревнуются и в документах, и в изобретениях, и в компьютерах по мощностям... Китай и Америка схлестнулись жесточайшим образом, потому что всем стало понятно, что речь идет о будущем, Владимир Владимирович (Путин) говорил об этом: кто владеет искусственным интеллектом, тот владеет миром. Это, наверное, сейчас абсолютное убеждение, которое признали все игроки рынка", – пояснил эксперт.
Эфир программы Германа Клименко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем