Кардиограмма дня

Фестиваль "Sound Around Камчатка". Картины, саунд-арт и лекции

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Что такое саунд-арт и как связаны изобразительное искусство и современная музыка?
- Почему фестиваль экспериментальной музыки организовывает Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина?
- Не только посмотреть и послушать, но и поучиться. Какие лекции и для кого пройдут в рамках фестиваля "Sound Around Камчатка"?
- Рэп – это еще модно? Насколько за последнее время изменились музыкальные предпочтения молодежи?
Об этом и не только - в эфире радио Sputnik.
Ксения Ануфриева (о том, что такое Sound Art – прим): история современного звукового искусства началась в XX веке, потому что именного тогда произошло огромное количество изменений в мире, которые сделали нашу жизнь такой, какая она есть сейчас. В том числе это произошло и с искусством. Если раньше мы понимали, что звук является строительным материалом такого, в основном, искусства, как музыка, то потом стало ясно, что с помощью звуков можно делать что-то гораздо более интересное, чем просто мелодия, просто пение голосом или игра на каком-то традиционном музыкальном инструменте. Почему это произошло? Потому что в XX веке начался стремительный рост городов, и в жизнь человека ворвалось огромное количество новых звуков, которых до этого просто не существовало в природе: звук мотора, звук самолета, звонки телефона. И оказалось, что человека окружает совершенно новая звуковая реальность. Одними из первых это заметили художники, поэты такого замечательного направления, как футуризм, которое воспевало будущее.
Данил Акимов (о том, что такое Sound Around Fest – прим): фестиваль проходит с 2012 года. Этому предшествовал еще ряд коротких проектов. С 2014 года я курирую музыкальную программу балтийского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина. За это время мы не растеряли свои программы, свою команду и продолжаем дело, начатое более 20 лет назад. В какой-то момент я понял, что форма фестиваля будет интереснее Калининграду, и теперь фестиваль проходит ежегодно. Были уже прецеденты, когда фестиваль проходил не только в Калининграде, но и в Литве, и в Польше, и был частью глобального фестиваля в Екатеринбурге. Последние пандемийные два года, к сожалению, фестиваль проходил в онлайн-формате. Появились даже новые возможности – мы охватили все уголки России. Это были аудиовизуальные трансляции, но какие-то вещи показывали в записи.
Обсудить
Рекомендуем