В мире
Путин назвал восстановление "Саур-Могилы" возрождением памяти о героях

Путин назвал восстановление "Саур-Могилы" в Донбассе возрождением памяти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин обратился к участникам церемонии открытия восстановленного мемориального комплекса "Саур-Могила" и заявил, что восстановление комплекса – это возрождение памяти о героях поколения победителей, о тех, кто освобождал Донбасс от нацистов.
«
"Сегодня для всех нас – жителей Донбасса, граждан России, для ветеранов Великой Отечественной войны – большое, знаковое событие – открытие восстановленного мемориального комплекса "Саур-Могила". Его восстановление – это возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, о тех, кто не щадя себя освобождал Донбасс от нацистских захватчиков, отважно сражался за донецкие степи и берега Миуса, за высоту древней Саур-Могилы, которая стала важнейшим плацдармом при наступлении Красной армии летом 1943 года", – сказал Путин. Его обращение опубликовано на сайте Кремля.
Президент напомнил, что та операция началась практически одновременно с Курской битвой и сыграла огромную роль в коренном переломе хода Великой Отечественной войны. По его словам, нацисты построили в Донбассе одну из самых мощных оборонительных линий, а советские бойцы "взламывали, пробивали ее в долгих кровопролитных боях и, так же как в грандиозном сражении под Прохоровкой, одержали здесь крупнейшую стратегическую победу".
"Саур-Могила, как и Сапун-гора, Мамаев курган, стали для нас великими святынями, за которые насмерть стояли наши отцы, деды и прадеды. Поэтому так важно было восстановить мемориальный комплекс, возведенный здесь в 1967 году", – добавил Путин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Самаре отреставрируют памятник погибшим в локальных войнах бойцам.
В Донбассе на Саур-Могиле развернули 300-метровую Георгиевскую ленту
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем