ВЭФ-2022
Путин прокомментировал приговор Сафронову

Путин: адвокаты Сафронова могут обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Адвокаты российского журналиста Ивана Сафронова, которого приговорили к 22 годам колонии за передачу секретных данных о поставках вооружения, могут обжаловать приговор подсудимого, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).
«
"Я там деталей не знаю, знаю только, что он не только был журналистом, он еще и был советником руководителя "Роскосмоса" и зарабатывал не только журналистской деятельностью, а тем, что соответствующие материалы и передавал их в распоряжение одной из западных разведок. Контрразведка работала за ним в течение нескольких лет, сидела на каналах его связи, с теми, кто платил ему за эту информацию, закрытую секретную информацию, деньги, все фиксировала", – отметил Путин.
Президент также напомнил, что арестован был не только Сафронов, но и средства связи, которыми он пользовался, "суд посчитал это доказанным и принял соответствующее судебное решение".
«
"Насколько оно справедливо с точки зрения срока, который он получил за содеянное, я не берусь судить. Здесь генеральный прокурор (в зале, – ред.) есть, если он считает, что это избыточное, слишком суровое наказание, прокурор всегда может опротестовать, а адвокаты подсудимого, осужденного могут подать соответствующий документ в вышестоящую судебную инстанцию", ­– заключил президент России.
Сафронова, до перехода в "Роскосмос" работавшего в редакциях "Ведомостей" и "Коммерсанта", задержали в июле 2020 года. ФСБ сообщила, что ему вменяется передача секретных данных о поставках вооружения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Ивана Сафронова признали виновным в госизмене.
Песков назвал очень суровым приговор Сафронову
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем