Сказано в эфире

Эпидемиолог рассказал, для кого создают вакцину от оспы обезьян

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России разработали современную вакцину против оспы обезьян, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова. Для вакцинации каких групп населения могут применить этот препарат, рассказал в интервью радио Sputnik эпидемиолог Вадим Покровский.
Инфекционист объяснил, почему оспа обезьян не распространяется в России
В российском Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) разработали современную вакцину против оспы обезьян. Об этом сообщила глава организации Вероника Скворцова на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. По ее словам, препарат уже проходит доклинические испытания.
В интервью радио Sputnik академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский высказал мнение, что новая вакцина против оспы обезьян нужна на случай массового распространения этого заболевания в России.
«

"Вакцина всегда может пригодиться, потому что число случаев заражения оспой обезьян может резко возрасти в результате завоза вируса в Россию. Иметь такую вакцину в запасе – это целесообразно. Может быть, вакцина от оспы обезьян никогда и не понадобится для массовой иммунизации, но в случае возникновения очагов распространения и для людей, которые контактировали с больными, можно будет использовать этот препарат", – объяснил Вадим Покровский в интервью радио Sputnik.

МО РФ: интересные Пентагону вирусы превращаются в пандемии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем