Сказано в эфире

"Ослиное упрямство". Нурали Латыпов оценил возможность снятия санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
С помощью нелинейного мышления можно найти выход из самой сложной ситуации, уверен ученый, писатель, кандидат философских наук Нурали Латыпов. В эфире радио Sputnik он привел исторические примеры, подтверждающие его точку зрения.
Запад должен признать вину в разрушении отношений с Россией, заявили в США
Найти решение проблемы санкционного давления на Россию можно только с помощью нелинейного мышления, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik ученый, писатель, кандидат философских наук Нурали Латыпов.
«
"Я считаю, что здесь ослиное упрямство будет непреодолимым, санкции будут долгосрочными. И поэтому нам надо работать не над тем, чтобы вынуждать снять санкции, это мало вероятно, а над тем, чтобы выйти из санкционной парадигмы", – считает он.
Примеры нелинейного подхода к решению сложных экономических проблем следует искать в истории СССР, полагает философ.
«
"Здесь я хочу привести пример великого политика Ленина, который ввел нэп. Та блокада, в какой была страна в те годы, несопоставима тяжелее того, что мы имеем сейчас. Тем не менее, ход был нелинейным, нестандартным, и буквально расцвела экономика, все оживилось. Но есть еще пример линейного мышления: вот, нэп так начал поднимать экономику, а проклятый Сталин пришел и свернул нэп. Но Сталин – как раз один из тех политиков, который понимал нелинейность окружающего мира. Если бы продолжилось в том же духе, то наша прекрасная экономика, разжиревшая, с пищевой и легкой промышленностью, была бы очень хорошим подарком тому или иному агрессору – неважно, британскому или немецкому. Сталин, понимая это, вынужден был переключиться на защиту этого лакомого куска от внешних притязаний", – сказал Нурали Латыпов.
Эфир программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем