Допрос Вассермана

Нелинейные решения в экономике и политике

Читать на сайте radiosputnik.ru
О том, что задачи в российской экономике должны решаться нелинейными методами говорил Владимир Путин. Но, оказывается, и в политике есть нечто подобное.
Что такое нелинейные решения и почему они важны? Как они помогают избежать катастрофы в принятии решений на всех уровнях жизни общества?
Ответы на эти и другие вопросы – в авторской программе депутата Госдумы и публициста Анатолия Вассермана на радио Sputnik.
Гость в студии: Нурали Латыпов, ученый и писатель.
Н. Латыпов: Мы действительно слышали фразу президента: "Нужно находить нелинейные решения". Это достаточно сложная тема – линейная и нелинейные системы - но, тем не менее, эти системы нас окружают, мы в них погружены. Большей частью это объективная реальность, данная нам в неприятных ощущениях.
Н. Латыпов: Линейное повторение – это частный случай экстраполяции. То есть большая часть наших действий линейна, по шаблону, но она не учитывает разные непредвиденные ситуации. В таких случаях вот этот автоматизм подводит. Но когда линейное мышление практикуют политики, экономисты, люди, которые управляют социальными системами, то происходят катастрофы.
А. Вассерман: У меня было несколько дискуссий с профессиональными экономистами. Они отмечают, что многие процессы в экономике нелинейные. А я рассматриваю в основном линейный вариант планирования. Грубо говоря, планирование сводится к решению систем линейных уравнений. Но насколько я понимаю, если мы проводим пересчет плана достаточно быстро, на практике раз в сутки, то мы можем считать все процессы в экономике, на этом интервале, линейными, а отклонение от линейности учитывать уже по расхождению между планом и реальной деятельностью и, соответственно, корректировать план на следующие сутки.
Н. Латыпов: Я должен упомянуть публикацию Bloomberg, основанную, якобы на утечке из российского правительства – три варианта развития событий. В катастрофическом варианте говорится о достаточно серьезном падении показателей экономики. Это все исходя из нынешних тенденций линейно прогнозируется. А ситуация так развивается, что случается непредвиденное: вынужденное снятие санкций и прочее. Хотя, я считаю, что здесь ослиное упрямство будет непреодолимым, санкции будут долгосрочными. И поэтому нам надо работать не над тем, чтобы снять санкции, это маловероятно, а над тем, чтобы выйти из санкционной парадигмы.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем