Узнать за 90 секунд

Тайвай или Николай: кому принадлежит последнее великое открытие

Читать на сайте radiosputnik.ru
Остров назвали Тайвай. Слово сложили из имен двух кораблей: "Таймыр" и "Вайгач". В сентябре 1913 года русские моряки открыли Северную Землю.
Земли оказалось много. Один участок суши поименовали в честь императора Николая II, другой – в честь цесаревича Алексея, третий – в честь генерала Бориса Вилькицкого. Он был начальником научной экспедиции. Задача ее была такой: в течение пяти лет разведать северный морской путь. Работали в морях Ледовитого океана на военно-гидрографических судах. Их построили "по новейшему слову науки и техники". И они прекрасно справились со всеми вызовами Арктики.
Блестящих итогов было два. Во-первых, "Таймыр" и "Вайгач" разведали тот самый таинственный путь, о котором мечтал еще Ломоносов. К месту старта экспедиции, во Владивосток, ледокольные пароходы пришли из Петербурга и по старинке, то есть вокруг Западной Европы и югом Азии. А вернулись из Владивостока в Петербург по новой "дороге": северными морями с предфинальной остановкой в Архангельске.
Второй итог – едва ли не более впечатляющий: обнаружение архипелага, теперь известного как Северная Земля, оказалось последним великим географическим открытием человечества!
Совершить его было совсем непросто, пусть экспедиция и работала только летом. В Северном Ледовитом океане это время года мало отличается от всех других. Так в первый сезон моряки занимались разведкой не больше месяца: их остановил многолетний так называемый сплоченный лед. Во второй сезон "Таймыр" и "Вайгач" неплохо продвинулись, но, как говорится, на самом интересном месте их так зажали льды, что двум экипажам по 50 человек пришлось зимовать в море. Удача улыбнулась в третий раз, когда появилось непреодолимое препятствие: сплошное ледяное поле гигантской толщины. И оно оказалось островом. Потом был еще, и еще один. На самом крупном моряки водрузили флаг, отметив его как территорию Российской империи. Позднейшие исследования подтвердили правоту их порыва. В необозримые геологические времена Северная Земля была частью полуострова Таймыр. А затем ее по кусочкам оторвало в океан.
Обсудить
Рекомендуем