В мире
Посол РФ: "охота" США на граждан России в "третьих" странах продолжается

Посол РФ Антонов: Москва не может смириться с бесчеловечным обращением США с россиянами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. Россия не может смириться с бесчеловечным обращением с нашими соотечественниками в пенитенциарных учреждениях США, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью "Российской газете".
«
"Защита прав и законных интересов российских заключенных находится в числе первостепенных задач посольства. Уделяем пристальное внимание состоянию здоровья и условиям их содержания. Бесчеловечное обращение с нашими соотечественниками в пенитенциарных учреждениях США – это то, с чем нельзя смириться", – заявил Антонов.
Он отметил, что невозможно забыть "пытки и издевательства над Марией Бутиной, удерживавшейся в застенках более полутора лет".
Антонов подчеркнул, что вызволение соотечественников из американских тюрем – это большая победа России. Он напомнил о возвращении на Марии Бутиной, Богдана Осипова, Миры Тэрада, Олега Никитина, Константина Ярошенко.
По его словам, "охота" США на граждан России в "третьих" странах продолжается.
«
"Однако "охота" на граждан России в "третьих" странах продолжается. С 2008 года мы зафиксировали 58 арестов россиян в различных регионах мира по указке из Вашингтона. Последние тому примеры –экстрадиция в Соединенные Штаты Д.В. Украинского, А.В. Винника, Д.М. Дубикова", – добавил Антонов.
Он подчеркнул, что Россия с такой практикой никогда не смирится.
"Продолжим добиваться возвращения всех россиян на Родину, а пока они здесь – соблюдения норм международного права, которыми так кичатся США", – отметил российский посол.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Кремль прокомментировал переговоры с США по вопросу обмена заключенными.
США не хотят разрывать связи с РФ, заявил российский посол
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем