В мире
"Тогда верните наши земли". Немцы о требованиях Польши выплатить репарации

Немцы призвали потребовать от Польши возврата земель в обмен на выплату репараций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Немецкие пользователи Twitter возмутились намерением Польши потребовать от Германии более триллиона евро в качестве репараций за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны.
Несколько лет назад в Польше заявили, что Германия должна выплатить республике репарации за ущерб во время Второй мировой войны. Для подсчета суммы была создана специальная парламентская комиссия.
Берлин отказался выполнять требование, поскольку уже возместил Варшаве достаточно крупную сумму, к тому же в 1953 году Польша уже отказалась от дальнейших выплат. В ФРГ заявили, что считают данный вопрос закрытым и признали политическую и моральную ответственность страны за войну.
Накануне глава правящей партии республики "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский назвал новую сумму репараций, которые Польша намерена потребовать от Германии – около 1,3 триллиона евро.
"Допустим. Но тогда верните все немецкие земли. И будем считать, что мы в расчете", – приводит РИА Новости один из комментариев.
Один из пользователей призвал Польшу в обмен на эту сумму вернуть Германии Силезию, Померанию, Западную и Восточную Пруссию.
"Ой, а это они посчитали уже без "арендной платы" за Силезию, Померанию и Западную Пруссию?", – присоединился другой.
"Хотите поболтать о репарациях? С огромным удовольствием: как насчет реституционных требований с моей стороны на домик бабушки и дедушки в Бреслау (ныне город Вроцлав, – ред.)?", – поинтересовался пользователь.
Другой комментатор напомнил о подписанном договоре, решившем все эти вопросы. Он пришел к выводу, что "у поляков просто кончились денежки".
"Что ж, в таком случае придется недоплатить в бюджет Евросоюза", – заключили пользователи.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Варшава пригрозила Брюсселю "своими пушками", если не получит денег.
"Мы не можем быть мягкими". Качиньский призвал бороться за немецкие деньги
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем