Сенатор Клишас. Да, тот самый

Ответ на визовые ограничения, проекты с Белоруссией и DDoS-атаки

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Зеркальный ответ: в Совете Федерации считают, что ЕС нужно дать зеркальный ответ "на все ограничения прав наших граждан"
- Минобороны Украины запретило распространять информацию о делах на фронте
- Как сейчас реализуются нормы международного права в мире.
Разбираемся в темах с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктором юридических наук, профессором Андреем Клишасом в эфире радио Sputnik.
Андрей Клишас (об отмене виз для россиян – ред.): Я считаю, что ни одно решение, которое очевидно нарушает права и законные интересы наших граждан, не может оставаться без ответа. Самое правильное – это зеркальный ответ. Но возможно выработать и другие методы воздействия на тех, кто такие решения принимает. Поэтому, я считаю, что да, отвечать нужно всегда, иначе наши оппоненты или противники, не видя никаких препятствий, очень и очень далеко могут зайти по дороге нарушения прав наших людей. Мы говорим о том, что да, вводили санкции против политиков, секторальные санкции, экономические, которые были так же направлены против простых людей. Сейчас же просто обычного человека начинают подвергать всякого рода совершенно необоснованным незаконным дополнительным ограничениям. Это всегда должно вызывать адекватный ответ со стороны российского государства. Потому что охрана прав и законных интересов граждан является обязанностью российской власти, правительства и парламента.
Андрей Клишас (о том, что Минобороны Украины запретило распространять информация о делах на фронте – ред.): А зачем смотреть на ситуацию, которая случилась только сегодня? Украинский президент Зеленский своим указом неоднократно закрывал оппозиционные телеканалы, причем до всякой специальной военной операции. Сейчас говорят: "Ну, что им делать, они фактически ведут войну, поэтому нужно с пониманием относиться к этой ситуации". А когда не было у них никакой СВО, они почему закрывали оппозиционные каналы просто указами? А почему европейцы закрывали вещание наших каналов у себя в странах? Там тоже идет СВО или какие-то боевые действия? Да ничего подобного. Это просто элементарная цензура, это боязнь того, что люди узнают другую точку зрения, которая отличается от мейнстрима. Вот и все. А боязнь другой точки зрения началась, наверное, тогда, когда те двойные стандарты, которые они применяют, стали слишком уж вопиющими.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем