Сказано в эфире
Захарова о ЗАЭС и антироссийских инициативах: радиации не нужна виза

Захарова об обстрелах ЗАЭС и антироссийских инициативах ЕС: радиации не нужна виза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Власти европейских стран обсуждают, "как еще насолить россиянам", в то время как у них под боком подвергается обстрелам атомный объект, отметила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее Финляндия заявила об ужесточении правил выдачи виз россиянам.
«
"Послушайте, что они обсуждают на советах министров иностранных дел, на их консультациях, в ходе принятия каких-то заявлений – они обсуждают, как бы еще насолить россиянам, что бы такое еще придумать для того, чтобы, с их точки зрения, сделать нашу жизнь тяжелее. У них под боком ядерный объект, который каждый день подвергается обстрелам, … это уже фотографии конкретно попадающих снарядов в здание, в хранилище и так далее. Вот, на что, казалось бы, должны быть направлены усилия руководства стран Евросоюза – на сохранение безопасности и здоровья собственных граждан. А учитывая, что экология стала доминирующей повесткой в последние годы, наверное, еще и про экологию можно было бы вспомнить. Но нет. Каждый день – визы", – сказала Мария Захарова.
Киевский режим использует Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в качестве инструмента шантажа, создавая угрозу целому континенту, продолжила она. Возможно, власти европейских стран обсуждают бесконечные антироссийские инициативы, чтобы просто отвлечь население от этой угрозы, предположила дипломат.
«

"Неужели эти люди не понимают, что сейчас на кону не поездки граждан, а вопрос ядерной безопасности? Потому что неуправляемый режим в Киеве дошел до ситуации, когда использует атомную электростанцию в качестве инструмента шантажа. Но, может быть, именно потому что в рядах Евросоюза есть понимание того, что они ничего не могут сделать, а киевским режимом просто управляют не в Брюсселе, а в Вашингтоне, а Брюссель опосредованно …является инструментом в играх Вашингтона, может быть, поэтому они отвлекают внимание собственного населения бесконечными антироссийскими инициативами. Мне хочется верить, что в недрах брюссельского исполкома все-таки об этой ситуации думают всерьез", – сказала Мария Захарова.

Ранее многие страны Евросоюза отказались от развития ядерной энергетики только из соображений безопасности, напомнила она. Однако сейчас представители экологических общественных организаций, ставших политическими партиями, не реагируют на прямую угрозу ядерному объекту, добавила дипломат.
«
"Где те люди, которые в Евросоюзе выдают себя за экологов, за представителей общественности, которая занимается только вопросами экологической безопасности, которым жалко оленят, ежат и зайчат? <…> Где все эти люди? Они понимают, что происходит? Что они поставляют деньги и оружие режиму, который стреляет по атомному объекту, который находится <…> в центре Европы, он находится у них? Радиации визы не нужны. Радиация не имеет паспорта, который будет требовать человек на границе, таможенник. Радиация не принимает и не воспринимает национальных границ", – подчеркнула Мария Захарова.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем