Сказано в эфире

Синоптик: первый снег в европейской части России может выпасть 1 сентября

Читать на сайте radiosputnik.ru
В каких регионах европейской части России 1 сентября может выпасть первый снег, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
Летний снег выпал в Бурятии
Смена сезонов в этом году произойдет точно по календарю: 1 сентября наступит осень. Одним из ее признаков может стать выпадение первого снега на севере европейской части страны, предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
«
"Первого сентября на европейской территории России, правда, это больше относится к Русскому Северу, в ночные и утренние часы к проливным дождям может подмешиваться мокрый снег. Это произойдет на стыке Архангельской, Ленинградской и Вологодской областей. Там есть вероятность мокрого снега уже первого сентября", – отметил Евгений Тишковец в интервью радио Sputnik.
В Центральной России снега в начале сентября не ожидается, но погода будет соответствовать климатическим показателям октября, продолжил синоптик.
«
"Сентябрь радикально стартует с настоящей осени, причем сразу с погоды, характерной для октября. Будет усиление северной тяги ветров, они будут подгонять нам новые порции дождевых туч и полярного воздуха. Температура первого сентября резко понизится ночью до 5-10 градусов, второго сентября под утро будет 2-7 градусов, а третьего числа в темное время суток будет уже 1-6 градусов, что соответствует климатическим показателям октября. То есть погода за несколько дней понизит температурную планку почти на 25 градусов и ввергнет Центральную Россию в середину осени", – прогнозирует Евгений Тишковец.
Жители Салехарда увидели летнее гало
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем