В России
Вдова Ельцина рассказала о своем отношении к Горбачеву

Наина Ельцина: у нас с Горбачевым были непростые отношения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина рассказала об отношении к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву.
Наина Ельцина отметила, что в середине 1980-х годов она с супругом, как и многие другие, "очень верила" в Горбачева, поддерживала его реформы, а также радовалась, что СССР уходит от жестокой забюрократизированной советской системы.
«
"Скоро стало понятно, что генеральный секретарь тормозит перемены, поддается влиянию наиболее реакционных функционеров. Наблюдать за этим было больно. Именно поэтому Борис Николаевич не выдержал и выступил с публичной критикой Горбачева. Горбачев ответил ему несправедливо жестоко. Я, конечно, очень тяжело все это переживала. Борис ушел со своих партийных постов и стал лидером демократической оппозиции. С тех пор их дороги разошлись", – говорится в ее заявлении на сайте "Ельцин-Центра".
В то же время вдова первого президента России отметила, что Горбачев был человеком, который "хотел изменить советскую систему, превратив СССР в свободное и миролюбивое государство".
«
"При нем люди перестали бояться говорить то, что думают. В партийном руководстве появились новые яркие люди. Стали издаваться запрещённые книги, выходить на экраны запрещенные цензурой фильмы. Открылись границы. Да, он совершал ошибки, иногда трагические. Но это не отменяет его усилий сделать нашу страну лучше. Через всю жизнь Михаил Сергеевич пронес любовь к своей жене Раисе Максимовне. Она скончалась на много лет раньше его. Я помню эти похороны, помню огромное горе, охватившее этого любящего человека. От всего сердца сочувствую дочери Михаила Сергеевича Ирине, всем родным и близким", – добавила Наина Ельцина.
Горбачев умер вечером во вторник после тяжелой и продолжительной болезни. Ему был 91 год.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент РФ Владимир Путин назвал Горбачева политиком, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории.
Политолог о Горбачеве: в чем-то был наивным, в чем-то – романтиком
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем