Мария Захарова

Миссия МАГАТЭ, запрет "шенгена", наступление Украины, американцы на Тайване

Читать на сайте radiosputnik.ru
Достигнет ли цели миссия МАГАТЭ на Украине? Будет ли раскол: запрет для россиян "шенгена" угрожает самой Европе. Военное наступление Украины тормозится, информационная атака Запада продолжается. Зачастили: очередная делегация США прилетит на Тайвань. Об этом и не только в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мария Захарова: по-моему, это вам скажет любой ребенок, для того, чтобы объект стал безопасным, надо прекратить его обстреливать. Странно, что взрослые это не понимают. Возможно, взрослые не играли в компьютерные игры, но играют зато в другие игры – политические, и эти игры не менее опасны. Еще очень опасная игра – делать вид, что ты не понимаешь, что происходит, когда речь идет о безопасности целого континента. Вы посмотрите на заявления официальных представителей ЕС, ООН. Они не знают, кто обстреливает ЗАЭС. Это как? А что не хватает для того, чтобы узнать, кто же обстреливает? Что, нет средств слежения, средств перехвата? Ну мы же взрослые люди. При этом они четко знают и заявляют, с чьей стороны идет насилие разного характера, все молниеносно увязывается с Россией. Но как только речь идет о целенаправленном многомесячном обстреле ядерного объекта, все сразу ничего не знают. Как это так? Тогда распишитесь в собственном бессилии квалифицировать подобные случаи, но и в других ситуациях не забывайте об этом своем бессилии.
Мария Захарова: все, что необходимо было сделать со стороны РФ, было сделано еще 3 июня, то есть три месяца назад. Маршруты, детали, время, формат, задачи, цели, участники - все было согласовано. И мало того, все было согласовано в ходе кропотливой работы по многим трекам. Три месяца кто-то делал все, чтобы не допустить или сорвать эту поездку. Поэтому и вопросы нужно адресовать теперь не к российской стороне.
Мария Захарова: запрет "шенгена" россиянам - какая-то очередная странная самоубийственная инициатива, приписываемая Евросоюзу, на самом деле навязанная или внедренная. Является ли она расколом, закатом Европы? Если кто-то в рядах коллективного Запада задаст вопросы относительно того, на сколько разумно то, что они сейчас делают, может быть это предотвратит их закат? Может это станет каким-то способом возвращения в реальность из мира фантазийного и мира им навязанного? Обвинения, которые мы слышали на протяжении последних лет: "Москва нацелена на раскол западного единства, западной солидарности", - это не правда. Мы не нацелены на раскол, это никогда не было нашей задачей. Если на что-то мы и нацелены, то это возвращение здравого смысла в международные отношения. Это разные вещи.
Мария Захарова: Я напомню, что многие страны нынешнего Евросоюза, еще когда он не был Европейским союзом, абсолютно не скрывая, отказались от ядерной энергетики, несмотря на ее выгодность, темп своего развития, прогнозируемый темп, в том числе из-за вопросов безопасности. В частности, это была Германия, где не без подачи институтов общественников ни одного ядерного соответствующего объекта построено не было, в то время как Франция развивалась по направлению ядерной энергетики. Так где же сейчас все эти общественные организации, которые за эти годы стали уже политическим партиями, внедрившимися во власть? Где все "зеленые", те самые люди, которые в ЕС выдают себя за экологов, за представителей общественности, которая занимается только вопросами экологической безопасности, которым жалко оленят, ежат, зайчат, которые не могут спать, пока не погладят листочек дерева или не польют цветочек? Где все эти люди? Они вообще понимают, что происходит? Они поставляют деньги и оружие режиму, который стреляет по атомному объекту, который находится в центре Европы, он находится у них. Радиации визы не нужны, радиация не имеет паспорта, который будет требовать человек на границе, радиация не принимает и не воспринимает национальных границ.
Мария Захарова: американцы частыми визитами на Тайвань расшатывают ситуация вокруг, внутри, сталкивают, стравливают и глобально провоцируют. Это основная задача - дестабилизация ситуации уже в том регионе. В Европе, с точки зрения Вашингтона, дела налажены. Европа находится в глобальном противодействии, то есть с Европой они вопрос "порешали". Теперь нужно браться за Азию и дестабилизировать ситуацию там.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем