Сказано в эфире

"Плановый ремонт". Эксперт о сокращении добычи нефти в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
В августе российская нефтедобыча снизится почти на два процента по сравнению с июлем, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
Путин: вопреки создаваемым Западом проблемам, нефтегазовые доходы РФ растут
Добыча нефти и газового конденсата в России по итогам августа может снизиться почти на два процента по сравнению с июлем, до 1,445 миллиона тонн в сутки. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые со статистикой за четыре недели августа. С мая нефтедобыча демонстрировала непрерывный ежемесячный рост после провала в апреле, отмечает издание.
В интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов высказал мнение, что два процента – это незначительное сокращение, которое в основном связано с плановыми ремонтными работами.
«

"Еще в марте Международное энергетическое агентство прогнозировало скорое сокращение добычи в России на 30 процентов. Два процента – небольшая величина, а, учитывая, что она вызвана не проблемами, не недостатком спроса на нашу нефть, а в основном плановыми работами на ряде достаточно крупных и значимых месторождений, я бы сказал, данное сокращение более чем незначительное. Плановые ремонты обычно проводятся в этот период времени, потому что он наиболее удобен с точки зрения спроса на внутреннем и внешнем рынках", – сказал он.

Сокращение добычи не может повлиять на внутренний рынок, уверен эксперт.
«
"Данное сокращение не окажет влияния на внутренний рынок, потому что внутренний рынок является приоритетным для российских нефтедобытчиков, он должен на приоритетной основе снабжаться продукцией, тем более это плановое сокращение. Если эта ситуация вдруг окажет влияние на международные котировки, это значит, что кто-то попытается спекулировать на этой теме", – заключил Александр Фролов.
Медведев "с теплыми пожеланиями" дал прогноз цены на газ в Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем