Сказано в эфире

Холмогоров: Германия оказалась абсолютным политическим карликом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Политическую и экономическую ситуацию в ФРГ и других странах Евросоюза оценил в эфире радио Sputnik публицист Егор Холмогоров.
В Германии признались, что пока не нашли альтернативу российскому газу
Отказ ФРГ от сертификации уже построенного газопровода "Северный поток-2", заявления официального Берлина о намерениях сокращать импорт российских энергоносителей показывают, что у германского руководства отсутствует политическая воля, уверен публицист, член Союза писателей России Егор Холмогоров.
«

"Мы не без определенной грусти наблюдаем за тем, как страна, о которой говорили, что она гегемон Евросоюза, что она строит свой мир в виде этого Евросоюза, строит фактически "Четвертый рейх" – Германия внезапно оказалась абсолютным политическим карликом. На протяжении последнего полугода систематически со ссылками на Украину от Германии требуют, чтобы она во всем поступала против своих интересов. Если Герхард Шредер умел достаточно регулярно сказать "нет", Ангела Меркель умела как-то лавировать, то в этом смысле (Олаф) Шольц – как его назвал украинский посол "ливерной колбасой", так в общем-то и есть. Тот случай, когда украинский деятель оказался прав, потому что человек очевидно безвольный. Германия сейчас с помощью санкций убивает свою экономику", – сказал Егор Холмогоров в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

ФРГ столкнулась с "абсолютным дефицитом оружия", заявила глава МИД Германии
Страны Европы, отказывающиеся от приобретения российского газа, наказывают самих себя, продолжил он.
«
"Любая страна Европы, которая сокращает потребление нашего газа, делает не столько за счет наших доходов, сколько за счет своей экономики и своих доходов. То есть они делают не нас беднее, они делают беднее прежде всего самих себя. Насколько я читал, уже констатируется, что экономика Евросоюза вступила в рецессию, точно так же экономика США уже фактически находится в рецессии. То есть они себя подрывают в еще большей степени, чем нас. Потому что за счет наличия у нас базовых ресурсов мы можем все-таки к этой ситуации адаптироваться. А у них нет тех самых базовых ресурсов, в которых они от нас зависимы. Они не могут перестроиться на других поставщиков в сколько-нибудь ближайшей перспективе", – добавил Холмогоров.
По его мнению, Европейский союз меняется, и не в лучшую сторону – это доказывает выкручивание рук тем странам, которые не готовы занимать жесткую антироссийскую позицию.
«
"Евросоюз из союза государств постепенно превращается в совершенно тоталитарную империю. От (канцлера ФРГ Олафа) Шольца уже прозвучало предложение отменить принцип единогласия. Мол, если большинство проголосовало "за", то это значит, что решение принято. Опять-таки это еще раз говорит о том, что Германия не следует своим национальным интересам. Это предложение "заточено" против Венгрии, которая откровенно идет не в ногу. Но это тогда будет уже не союз европейский, это уже будет европейской империей, европейским политбюро. А если это какая-то империя, то понятное дело, что она уже занимается не столько тем, чтобы обеспечивать своим гражданам комфортную жизнь, сколько тем, чтобы заказывать вооружения, танки, пушки, самолеты, устроить очередной поход на Россию", –полагает публицист.
"Пацанье и мелкота". Лукашенко о Шольце и Макроне
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем