В мире
Финны на границе изымают у россиян валюту

Финская таможня изымает у россиян валюту при пересечении границы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа/ Радио Sputnik. Граждане РФ, пересекая границу Финляндии в сторону России, сталкиваются с проблемой при провозе наличных евро, пишет "Коммерсантъ".
Так, издание, ссылаясь на газету "Фонтанка", пишет о россиянине по имени Юрий, которому при пересечении границы пришлось оставить под расписку финской стороне почти 1400 евро.
По данным "Ъ", запрет на провоз денежных средств в евро в Россию прописан на сайте финской таможни.
Отмечается, что эти правила не касаются тех граждан ЕС, которые едут в Россию и провозят валюту для личного использования, а также для дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций в России, использующих иммунитет в соответствии с международным правом.
«
"Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок", – отмечается на сайте таможни.
Аналогичные запреты, введенные в связи с европейскими санкциями в отношении России, зафиксированы и в правилах эстонской таможни. Кроме того, там прописан запрет на провоз предметов роскоши (товаров стоимостью выше 300 евро за единицу). Исключения составляют смартфоны, компьютеры, бытовая техника, верхний ценовой порог которых составляет 750 евро, и другое.
Евросоюз ранее запретил продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты евро в Россию с рядом исключений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Финляндии разъяснил новые правила получения виз россиянами.
Песков: Россия ответит в случае запрета "шенгена" для россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем