Вторые после мам. Кто отмечает День воспитателя

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День воспитателя
Когда отмечается
История и традиции праздника
О профессии
Что подарить
Интересные факты
День воспитателя – праздник всех работников дошкольного образования – отмечается 27 числа первого месяца осени. Как устроена жизнь в детском саду и как упростить ее для детей и взрослых, узнаете из материала радио Sputnik.
Не только учителя: кто отмечает День географа

День воспитателя

Когда отмечается

День воспитателя отмечают ежегодно 27 сентября.

История и традиции праздника

Впервые День воспитателя в России отметили в 2003 году. Инициатива пришла снизу: придумали праздник журналисты нескольких изданий, пишущих о дошкольном образовании. Идея прижилась, и со временем дата обрела официальный статус. 27 сентября выбрали, поскольку, как считается, в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в империи детский сад. По другой версии, это произошло еще в 1816 году.
Так или иначе, в этот день принято поздравлять всех тех, кто заботится о чаде в отсутствие родителей; в некоторых садиках проводятся утренники.

О профессии

Вплоть до XIX века воспитатели занимались своим трудом в семьях, поскольку системы дошкольного образования еще не существовало. Считалось, что в начале жизненного пути ребенок вполне может развиваться в рамках ячейки общества. Состоятельные люди нанимали воспитателей, которых в разные времена называли по-разному (педагог в Древней Греции – буквально "детоводитель" или "ведущий ребенка"). Те, кто этого позволить себе не мог, выкручивались своими силами; чаще всего детям с младых ногтей приходилось приобщаться к труду – сельскохозяйственному, ремесленному или какому-то еще.
Первое дошкольное воспитательное учреждение открыл в 1802 году в Шотландии философ-социалист Роберт Оуэн. Он вообще много сделал для того, чтобы к рабочему классу начали относиться по-человечески; садик для детей работников его фабрики стал частью усилий мыслителя в этом направлении. Кстати, труд детей до 10 лет на его производстве был запрещен, для того времени это было прогрессивным нововведением.
В Российской империи воспитателей начали системно готовить во второй половине XIX века – после того, как в разных городах страны начали появляться Фребелевские общества – по имени немецкого педагога Фридриха Фребеля, придумавшего сам термин "детский сад". Это были курсы продолжительностью от одного до трех лет.
По-настоящему массовым дошкольное образование становится с приходом советской власти, ставившей своей целью максимально вовлечь женщин в трудовую деятельность. В СССР работало больше 83 тысяч детских садов. В современной России свыше 45 тысяч дошкольных учреждений, в которых трудятся сотни тысяч человек.
Примечательно, что общей чертой для воспитателей является высокая степень удовлетворенности своим делом – об этом заявили 64%, что является одним из самых высоких показателей среди представителей разных профессий. При этом практически все работники детских садов, хоть государственных, хоть частных, жалуются на зарплаты и высокую загруженность.
Ребята младшей группы детского сада в игровой комнате
В садиках воспитатели в большей степени занимаются педагогической работой (развивающие занятия, праздники), у помощников воспитателей, или нянечек, в основном вспомогательные функции хозяйственного плана. Хотя часто бывает, что вся работа ложится на плечи воспитателей. В России почти на 100% это женщины, мужчины-воспитатели тоже бывают, но их очень мало: сказываются в том числе стереотипы и настороженное отношение общества.
К достоинствам своей работы воспитатели относят прежде всего радость и позитив, которые они получают от общения с детьми. К недостаткам, помимо материальной составляющий и переработок, – высокую ответственность и конфликты с родителями.

Что подарить

Самое главное, что можно сделать для воспитателя, – это как следует подготовить ребенка к садику. Ведь чем более дитя самостоятельно и спокойно, тем проще жизнь педагога.
Воспитатели очень ценят уважительное отношение к своему труду, поэтому простая детская поделка, подаренная от души, наверняка порадует педагога, если он не успел окончательно выгореть. Красивый букет тоже принесет радость. Сами воспитатели часто советуют напрямую задавать вопросы о подарках, это может быть что-то полезное, вроде развивающих игр или методической литературы.
Но иногда возникают ситуации, когда педагогу сложно угодить, особенно это касается времени выпуска детей из садиков. В некоторых учреждениях существует культура дорогих подарков, которые дарят от всего родительского коллектива – вплоть до ювелирных украшений, турпутевок или просто конвертов с деньгами, хотя это и незаконно. Если стесняетесь спросить, подарите сертификат в салон красоты, это в любом случае пригодится.
"Детский сад на Кутузовском проспекте"

Интересные факты

Воспитателем можно стать после прохождения соответствующих курсов, хотя труд специалистов с профильным высшим образованием оценивается выше.
Громкий командный голос развивается у воспитателей сам собой, просто иначе сложно привлечь внимание галдящих детей.
Создатель первого детсада Роберт Оуэн был вынужден работать с 7 лет – сначала помощником учителя, а потом в магазинах.
Психологи советуют постепенно приучать детей к саду – лучше, чтобы сначала ребенок привык по несколько часов обходиться без мамы. О детском саде стоит заранее рассказать (не приукрашивая картину), в идеале – предварительно сводить "на экскурсию" и познакомить с воспитателями.
Вдох глубокий, руки шире... Отмечаем День физкультурника
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем