В мире
Запад сам навлек на себя энергокризис, заявил экс-президент Чехии

Экс-президент Чехии Клаус: ответственность за энергокризис несет Запад, а не Россия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. Бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил изданию Seznam Zpravy, что
Мировой энергетический рынок "лихорадит" не из-за действий Москвы, а вследствие отказа стран Запада от поставок сырья из России, что приведет к коллапсу национальных экономик. Такого мнения придерживается бывший президент Чехии Вацлав Клаус
«
"То, что у нас огромная инфляция и огромный рост цен на энергоносители, возникло задолго до 24 февраля (дата начала спецоперации на Украине, – ред.). Мы навлекли это на себя, Запад навлек на себя", – сказал Клаус в интервью изданию Seznam Zpravy, отвечая на вопрос о последствиях украинского кризиса.
Бывший чешский лидер подчеркнул, что нигде, кроме России, Европа не сможет быстро получить доступные энергоносители.
«
"Когда мы избавимся от энергетической зависимости от России, мы станем энергетически независимыми, но наша экономика перестанет работать", заявил Вацлав Клаус.
Он подчеркнул, что Россия играет большую роль на мировом топливном рынке, но не всегда изменение цен на сырье связано с действиями российской стороны.
«
"Я не понимаю, почему не упоминается причина номер один "зеленое" безумие (попытка сделать ставку на альтернативные источники энергии, ред.) и предполагаемая борьба с изменением климата, а также "Зеленая сделка" ЕС, которая является основной причиной повышения цен", возмутился Клаус.
Он также призвал к диалогу с Москвой для разрешения украинского кризиса.
«
"С Россией всегда нужно было говорить", подытожил бывший президент Чехии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что министр юстиции Чехии Павел Блажек не исключил революции в Евросоюзе из-за энергокризиса.
Ни одна страна ЕС не выдержит новых цен на газ, заявил Вучич
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем