В мире
Додон: под ширмой евроинтеграции из Молдавии делают управляемую колонию

Экс-президент Молдавии Додон: евроинтеграция чревата потерей Молдавией суверенитета

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. За разговорами действующих властей о евроинтеграции происходят процессы, ведущие к потере страной суверенитета, заявил бывший президент Молдавии, экс-председатель оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон.
Заявление он сделал по случаю 31-й годовщины с момента провозглашения республикой независимости. В этом году государственный праздник в Молдавии пришелся на субботу.
«
"Никакая европейская интеграция не может быть оправдана, если она вредит нашим национальным и государственным интересам. Когда под прикрытием европейской интеграции Молдавия становится колонией, управляемой иностранцами, когда она тонет в долгах, бедности, экономических и энергетических кризисах, это значит, что такая внешняя политика опасна для молдавского государства", – написал Додон в Telegram-канале.
Бывший президент выразил надежду, что политический класс сможет преодолеть кризисную ситуацию и сплотиться ради защиты национальных интересов государства.
«
"Я не хочу, чтобы это была последняя годовщина независимости и государственности Молдавии. Убежден, что сейчас как никогда, в День независимости страны, политики-государственники должны консолидироваться вокруг благородной цели защитить нашу Родину, уберечь национальные ценности и традиции, обеспечить Молдавии процветающее будущее и сохранить ее для будущих поколений. Для этого любое действие, любое необходимое решение должно быть поддержано путем мобилизации всех нас в единое патриотическое промолдавское движение", подчеркнул Додон.
Политик находится под домашним арестом. Ранее районный суд Кишинева продлил эту меру пресечения еще на месяц.
Бывшего молдавского лидера подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной группировкой.
Додон полностью отрицает вину и считает уголовные дела в отношении него политически мотивированными.
Ранее радио Sputnik сообщило, что молдавский политик Илан Шор заявил о готовности поехать в Россию для обсуждения "газового вопроса".
Додон сравнил Санду с Горбачевым и уличил в "зависимости"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем