Прямой эфир

"Почему они меня преследуют…": зачем народовольцы убили Александра II

Читать на сайте radiosputnik.ru
Организация "Народная воля" своего добилась: император-реформатор из династии Романовых погиб от многочисленных ранений из-за взорванной рядом с ним бомбы. К покушениям Александру II было не привыкать – на него нападали семь раз, в том числе в его главной резиденции, Зимнем дворце. Но именно атака в марте 1881 года стала для него фатальной.
Царь однажды задал риторический по сути вопрос: "Почему они меня преследуют?" Пытаемся ответить на него вместе с историком в эфире радио Sputnik.
Юлия Сафронова: в это время не только в России и не только на Александра II покушались – это была общемировая тенденция, когда на венценосных особ стали покушаться. А в России в 1860-е и 70-е была целая волна покушений на высоких особ, ничего удивительного не произошло.
Юлия Сафронова: в 1870-е годы во всем мире появляется терроризм. Появляется идея, что царя можно убить не только в коридорах и заговором, но и в ходе террористического акта – на улице, и это было совершенно невозможно и невероятно.
Юлия Сафронова: те, кто покушался на жизнь Александра II, и те, кто его убил - это очень разные люди. Изначальная идея народовольцев была, как всегда, чтобы не было богатых и бедных. Они хотели распределить землю между теми, кто обрабатывает эту землю, и устроить народно-крестьянский социализм – ассоциацию свободных производящих общин, владеющих своей собственностью на общинных правах.
Обсудить
Рекомендуем