В мире
СМИ: латвийцы отказываются сносить советские памятники

СМИ: рабочие не хотят участвовать в сносе советских памятников в Латвии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Рабочие в Балвском крае на востоке Латвии не хотят сносить советские памятники, сообщает портал LSM со ссылкой на председателя краевой думы Сергея Максимова.
«
"Либо они боятся уголовных дел, которые может возбудить Российская Федерация, либо понимают, что перенос и снос памятника в обществе воспринимаются неоднозначно. Возможно, не хотят вредить жителям на своей территории", – сказал Максимов.
Как пишет издание, в Балвском крае рабочим придется "разобраться" с памятником партизанам-красноармейцам. Монументу, имеющему художественную ценность, предстоит не разборка, а демонтаж и передача в Музей оккупации.
По словам Максимова, снос памятника оценили в 15 тысяч евро, рабочие из других краев требуют сумму в четыре раза больше, но местные подрядчики отказываются выполнять работы.
Парламент Латвии ранее остановил действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволило демонтировать монументы. В парке Победы, расположенном в столице республики, 25 августа завершился снос памятника Освободителям Риги.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Латвия нарушила устав ЮНЕСКО, разрушив памятник Освободителям Риги.
В РФ сравнили снос памятника в Риге со взрывом талибами статуй Будды
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем