Сказано в эфире

Эксперт: Болгария ведет себя странно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Готовность Софии возобновить переговоры о поставках российского газа прокомментировал в эфире радио Sputnik главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.
В Болгарии признали неизбежность переговоров с "Газпромом"
Болгарское правительство направило "Газпрому" уведомление о готовности возобновить переговоры о поставках топлива. Об этом сообщил глава болгарского Минэнерго Росен Христов.
"Активных переговоров с "Газпромом" пока нет, но временное правительство направило уведомление о готовности возобновить переговоры", – сказал Христов.
В апреле "Газпром" приостановил поставки в Болгарию из-за отказа Софии оплачивать его по новой схеме – в рублях.
Ранее Росен Христов отмечал, что для Болгарии цена от "Газпром экспорта" – самая низкая после цены за газ из Азербайджана, а уже заказанная партия СПГ из США обойдется Софии на 50% дороже, чем поставки "Газпрома".
В эфире радио Sputnik главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич отметил, что те страны, которые отказались по тем или иным причинам от поставок российского газа, сами себя поставили в проигрышное положение.
«
"Если в Финляндии, например, можно попробовать пару сезонов продержаться на дровах, то в Болгарии это не получится ввиду отсутствия леса. Поэтому я не очень понимаю, почему они так себя повели. Проблема в том, что в современной Европе логика и экономический расчет уже отсутствуют", – считает эксперт.
Он назвал поведение Болгарии странным.
«
"София ведет себя странно. Сначала соглашается, потом отказывается, затем опять соглашается. Хорошо бы довести до сведения наших бывших болгарских друзей, чтобы они как-то определились со своей политикой. С моей точки зрения, если Москва пойдет на возобновление поставок, должны быть очень четкие обязательства – что Болгария теряет, если вновь откажется от этих поставок", – добавил Николай Межевич.
Пушков предложил "проучить" Болгарию в ситуации с поставками газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем