Узнать за 90 секунд

В поисках "золота партии"

Читать на сайте radiosputnik.ru
26 августа 1991 года была приостановлена деятельность КПСС на всей территории страны. И в этот день с балкона своей квартиры выбросился управляющий делами ЦК КПСС Николай Ефимович Кручина.
Гибель главного казначея партии породила немало вопросов. Он считался близким к Горбачёву человеком и не имел никакого отношения к ГКЧП. Через месяц с небольшим аналогичным образом погибнет давний соратник Брежнева Георгий Павлов, предшественник Кручины на посту управделами. И Павлов, и Кручина, несомненно, были хорошо осведомлены о финансовых делах КПСС, о "золоте партии".
И никто так и не сказал, сколько денег было на партийных счетах. Например, бывшие работники КГБ сообщили, что по поручению КПСС конспиративно передавали валютные средства компартиям других стран. Горбачев говорил: "О том, что зарубежным компартиям оказывается финансовая помощь, я узнал в 1980 году, когда стал членом Политбюро... Будучи Генеральным секретарем, я курировал этот вопрос, но это даже не расписывалось в обязанности, этот вопрос шел сам собой десятилетиями".
Мне не известно, продолжает Горбачев, "на основании каких документов закладывались в валютный план данные о спецрасходах ЦК КПСС и неизвестна структура спецрасходов. Я думаю, что эти цифры давало управление делами ЦК".То есть получается, что даже генсек не был до конца в курсе всех этих операций? Впрочем, это не так уж и важно. Стоит обратить внимание на признание Горбачева, что даже он не управлял этими само собой идущими процессами. Получается, что всем этим ведал так не вовремя шагнувший с балкона Кручина?
Новые власти создали специальную комиссию по поиску за границей валютных средств КПСС. В 1991 году Госбанк впервые опубликовал данные о количестве золота, хранящегося в нём. Оказалось, что золотой запас СССР сократился за десятилетие в несколько раз – осталось всего 240 тонн золота. Эта новость поразила западных экспертов, которые оценивали золотые запасы СССР как минимум в 1–3 тысячи тонн. Поползли слухи, что золото тайно вывезено самолетами за границу, а курировали эти процессы высокие партийные чины.
Есть сведения, что для поисков этого золота Егор Гайдар даже обратился за помощью к американскому частному детективному агентству, щедро оплатив его работу. Детективы проверяли все подозрительные внешнеторговые операции, банковские переводы и заграничные активы, которые могли быть связаны с КПСС. Об этом много чего говорилось, однако в итоге так ничего особенного не отыскали.
Впрочем, позднее нашлось очевидное объяснение резкому сокращению золотого запаса. В последние годы существования СССР сильно упали мировые цены на нефть. А валюта нужна была в огромных количествах, чтобы хоть как-то удержать на плаву тонущий Советский Союз.
Обсудить
Рекомендуем