Сказано в эфире

Военный эксперт: без американцев в сторону ЗАЭС ни одна ракета не уходит

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стремление властей Франции обеспечить безопасность вокруг Запорожской АЭС прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Глава МАГАТЭ: договоренности по доступу миссии на ЗАЭС почти достигнуты
Ситуация вокруг Запорожской АЭС стала одной из тем телефонного разговора министра обороны России Сергея Шойгу и его французского коллеги Себастьяна Лекорню. Отмечена важность посещения ЗАЭС сотрудниками МАГАТЭ, сообщили в российском оборонном ведомстве.
С главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в четверг провел встречу президент Франции Эммануэль Макрон, стороны обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов высказал мнение, что позиция французской стороны в этом вопросе напрямую связана с американской.
«
"Это больше связано с позицией Вашингтона. Есть заключение американской комиссии по атомной энергии, в котором указывается, что ЗАЭС "почти ничего не угрожает, авария маловероятна". То есть дан зеленый свет Зеленскому для обстрелов Запорожской АЭС. При обстрелах используются HIMARS. Это высокоточные боеприпасы, и каждая цель согласовывается с американцами. Каждая. Без американцев ни одна ракета не уходит, потому что нужно использовать навигационную систему GPS. Когда эти обстрелы происходят, американцы прекрасно в курсе, что делает киевский режим. ВСУ обстреливают систему охлаждения, чтобы вызвать аварию реактора. И только сбивая эти ракеты средствами ПВО, нам удается контролировать ситуацию. В то же время наши так называемые партнеры западные – Макрон, представители других стран – якобы проявляют обеспокоенность. Но вместо того, чтобы позвонить в Киев, сказать, чтобы прекратили обстрелы, они звонят в Москву с вопросом: что же делать с Запорожской АЭС?", – сказал Юрий Кнутов.
Власти: из-за сбоя электроснабжения на ЗАЭС сработали системы безопасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем