Сказано в эфире
"Забвение всех клятв и обещаний". Захарова о призывах демонтировать СП-2

Захарова: Польша разыгрывает геополитическую и энергетическую карту, забыв о своих клятвах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Призывы польских властей демонтировать газопровод "Северный поток-2" говорят о желании Варшавы разыграть геополитическую карту, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее президент Польши Анджей Дуда, выступая на заседании форума "Крымская платформа", заявил, что "смена политики предполагает не просто приостановку "Северного потока-2", но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода".
«

"Я исключаю непонимание ситуации польским руководством. Это желание, наверное, разыграть сейчас геополитическую карту при полном забвении всех еврообещаний и клятв в евросолидарности. Вот на это похоже. Быть проводником воли не европейского континента. Не играть в пользу своих соседей и своих партнеров по Европейскому союзу, а воспользоваться моментом, оттолкнуться от ситуации и максимально разыграть в том числе и энергетическую карту", – сказала Мария Захарова в эфире авторской программы на радио Sputnik.

Дипломат обратила внимание на информацию об отказе Польши поставлять нефть в Германию для замены импорта российских энергоресурсов по трубопроводу "Дружба".
«

"Вот это – еще один аргумент в копилку того, что никакой игры даже по собственным правилам, которые декларировались, Варшава вести не намерена", – сказала Мария Захарова.

Это же касается и отношений с Украиной, считает дипломат.
«

"У Варшавы есть интересы, которые абсолютно не имеют ничего общего с взаимоуважением, с взаимовыгодными, партнерскими связями в отношении Украины. Дуда говорил, что Украина представляет важный экономический ресурс для Польши, которым нужно пользоваться", – подчеркнула Мария Захарова.

Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем