Узнать за 90 секунд

Князь Лев Голицын – создатель русского шампанского

Читать на сайте radiosputnik.ru
24 августа 1845 года родился винодел князь Лев Сергеевич Голицын.
Род князей Голицыных происходил от великого князя литовского Гедимина, породненный с Рюриковичами.Однажды на вопрос Николая II, ощущает ли он себя свободным человеком, Голицын ответил: "О да, государь. Возможно, потому, что триста лет назад не мои, а ваши предки приняли русскую корону". Император в ответ промолчал: ведь и вправду род Голицыных был куда древнее рода Романовых.
Еще в молодости во время учебы во Франции Голицын начал собирать энотеку – коллекцию уникальных и старинных вин из разных стран.
Он создал усадьбу Новый Свет под Судаком, где культивировал до 500 сортов винограда. Построил там винодельческий завод и первым в России наладил промышленное производство высококачественных вин. Голицын также выступил инициатором строительства в Крыму подвалов для их хранения. Различным винам при выдержке требуется разная температура, поэтому тоннели закладывались на разных уровнях и в разных направлениях.
Позднее по образцу Нового Света Голицын построил на Северном Кавказе винодельческое хозяйство Абрау-Дюрсо.При этом он не копировал французское виноделие, пошел своим путем – и его труд был вознагражден. Уже в 1896 году Голицын выпускает шампанское "Новосветское", которое подавали во время коронации Николая II. Его по достоинству оценили гости церемонии, и оно было переименовано в "Коронационное". В 1900 году на Всемирной выставке вин во Франции голицынское шампанское получило Гран-при.
При этом случился досадный для французов курьез. Согласно традиции, членов жюри на выставке угощали винами участников конкурса. Председатель граф Шандон, еще не зная окончательных итогов, находился после выпитого в приподнятом настроении. Он был почти уверен, что французское вино получит Гран-при выставки. И предложил выпить за своих, французских виноделов, за тех, кто, по словам графа, сделал чудесное, непревзойденное шампанское, которое он сейчас пьет.
И когда он уже поднес бокал к губам, Голицын, сидевший неподалеку, громко сказал: "Я весьма благодарен вам, граф, за рекламу, сделанную во Франции моему шампанскому, которое вы сейчас пьете".
Обсудить
Рекомендуем