Сказано в эфире

Вышинский: остался зафиксированный факт вранья на самом высоком уровне

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чем может быть вызвана неторопливость МАГАТЭ в организации поездки на Запорожскую АЭС, объяснил в эфире радио Sputnik исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета по правам человека Кирилл Вышинский.
Лидеры США, ФРГ, Франции и Британии призвали быть сдержанными близ ЗАЭС
В Москве надеются, что детали поездки сотрудников МАГАТЭ на Запорожскую АЭС будут согласованы в ближайшее время, заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.
По его словам, Россия рассчитывает, что хотя бы при подготовке этого визита и во время посещения международной миссией Запорожской АЭС обстрелы ее территории украинской стороной будут прекращены.
Делегация МАГАТЭ так долго собирается на ЗАЭС, потому что всем специалистам вина ВСУ в обстрелах станции очевидна, считает исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета по правам человека Кирилл Вышинский.
По его словам, признать ответственность Украины для сотрудников МАГАТЭ затруднительно по политическим причинам, а откровенно врать, возлагая вину на Россию, они тоже не хотят.
«
"Эти люди прекрасно понимают, что любой официальный документ – это след. Это то, что остается. Это как пробирка (госсекретаря США в 2001–2005 годах Колина) Пауэлла. Он же в свое время ею тряс в Совбезе, рассказывал, что у Ирака есть химическое оружие, именно поэтому необходимо совершить агрессию. Ирак разбомбили, (президента Саддама) Хусейна уничтожили, никакого химического оружия не нашли. Но остался зафиксированный факт вранья на самом высоком уровне. Поэтому любой документ, который ты оставляешь после себя или публичное заявление – это след. И в этом смысле облеченный ответственностью человек, даже если у него, как у одной из героинь Булгакова – "скошенные от постоянного вранья глаза", стремится не оставлять документов, которые позже уличат его во вранье. Если нет документа, то вроде как и не врешь", – сказал Кирилл Вышинский в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Поведение украинских силовиков по отношению к тем, кого они объявили своими врагами – не просто безответственное или бесчеловечное. Это поведение людей, действующих в совершенно иной нравственной системе координат, продолжил он.
«
"Специальная военная операция – это не только операция по обеспечению безопасности, это война идей, война систем ценностей. Мы другие. Почему мы к ним так не относимся? Потому что мы в другой системе ценностей. В которой даже отсутствие эмпатии или сантиментов по отношению к этим людям все равно не толкает нас на бесчеловечные поступки. В этом смысле, на мой взгляд, это, конечно, ценностное противостояние. И вдвойне стоит задуматься над тем, что и после нашей победы, после окончания военной фазы, ценностное противостояние не закончится. К этому нужно постепенно привыкать", – уверен член Совета по правам человека.
Эфир программы Кирилла Вышинского слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем