Сказано в эфире

Клименко: в робототехнике выбор в пользу Китая будет очевиден

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России самое время начинать масштабное внедрение робототехники, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Мантуров познакомился с челябинскими роботами на "Иннопроме"
Произведенные в КНР роботы потенциально могут заменить оборудование других зарубежных производителей, но их еще нужно адаптировать для российского рынка, заявила РИА Новости член правления Национальной ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская.
Выбор в пользу Китая в этой сфере будет очевиден, считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
«
"Для справки: Китай вышел в этом году в абсолютные лидеры по научным дисциплинам... У нас самое время сейчас начать внедрение робототехники. И, наверное, выбор в пользу Китая будет очевиден, потому что Китай рядом, Китай с нами работает. Никаких сложностей с адаптацией китайских роботов я, в принципе, не вижу, никаких разниц метрических систем у нас с ними нет. Роботы не обладают ментальностью, национальных особенностей у роботов нет. Они встают в то время, когда надо и ложатся, когда их запрограммируют. И если их программирует китайский программист, то он ничем не отличается от российского", – такое мнение высказал Герман Клименко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Он также прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект об использовании портала "Госуслуги" для обращения граждан в органы власти.
В случае одобрения инициативы гражданам больше не нужно будет лично приезжать в приемные госорганов или отправлять обращения по почте, уточняется в сопроводительных материалах к документу.
«
"С жалобами все не то, чем кажется. Я выступлю с позиции бывшего чиновника и я вам пожалуюсь: есть такой закон 59 ФЗ о жалобах (закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", – ред.) Знаете, в чем он заключается? Он заключается в том, что куда бы ни написал гражданин в письменном или электронном виде, чиновник должен напрячься всеми фибрами души и отправить эту жалобу по назначению. Что из этого следует? Когда я был советником, у меня были помощники. И знаете, чем они занимались? Так как у меня почта известна, то каждый гражданин, который не горел ко мне ненавистью, писал мне письма. По разным поводам: нет воды, шумят самолеты, что-то даже было по здоровью и сексу с женой. Получив это письмо на государственную почту, я должен был обязательно отвечать. И все мои сотрудники занимались ответами. Причем некоторые граждане писали сразу во много мест. И система была затроллена неурегулированностью этой истории... То, что предлагают в Думе – это попытка упорядочить хоть как-то прохождение этих документов", – считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики.
Эфир программы Германа Клименко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем