Мировая политика с Генри Сардаряном

Задержание россиян в Албании, запрет митинга в Латвии и день флага России

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Российское посольство запросило в МИД Албании информацию о задержанных в городе Грамш россиянах;
- Генеральный прокурор Польши обвинил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в обмане. Все дело в деньгах?
- Все равно снесут. Рижская дума начала подготовку к демонтажу памятника Освободителям Риги в Парке Победы. Митинг против сноса запретили проводить партии "Русский союз Латвии";
- И у моря, и на вершине. В Крыму, как и по всей стране, отмечают День флага России. Российский триколор подняли на исторической Константиновской батарее у входа в Севастопольскую бухту и на вершине плато Ай-Петри.
Об этом и не только – в авторской программе доктора политических наук, декана Факультета управления и политики МГИМО, члена Общественной Палаты России Генри Сардаряна на радио Sputnik.
- Пока информации в открытых источниках очень мало (о деталях задержания россиян в Албании – прим.). Но это не первый раз, когда албанские власти, судя по всему, в ответ на позицию России по так называемому Косово, которое Россия однозначно считает частью Сербии и всячески поддерживает Сербию в вопросе борьбе с сепаратизмом, и руководство так называемого Косово осуществляют провокации в отношении россиян. Мы до этого имели дело с задержанием журналистов из России, которых в тот же день отпустили.
- Здесь очень важно сказать, что они отметили, что не только снесут памятник, но и уничтожат его (памятник Освободителям Риги в столице Латвии – прим.). То есть его не будут перемещать куда-то. Его хотят уничтожить до основания, чтобы не оставить от него ничего. Не принято было долгие годы говорить о Прибалтике, потому что эти страны составляли часть Советского Союза, и была политика, направленная на дружбу народов. И предполагалось, что эти сложные исторические периоды каким-то образом можно преодолеть. Но судя по всему, руководство прибалтийских стран ассоциирует себя не с СССР, а с нацистской Германией. И для них памятники советскому солдату, который освободил эти территории от нацизма, являются угнетающим напоминанием о том, что они проиграли в этой войне.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем